Храм святых апостолов Петра и Павла
(Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13)
 


10 февраля 2011 года на Северном кладбище Санкт-Петербурга в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялось отпевание новопреставленной рабы Божией Клеопатры (Ларисы Владимировны Агеевой). Отпевание совершил настоятель храма свв. апп. Петра и Павла на ул. Ломоносова, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Георгий Митрофанов.
Некролог на сайте СПбДА: http://spbda.ru/news/a-717.html

6 февраля 2011 года, воскресенье, 7 ч. утра
Скончалась Лариса Владимировна Агеева.
Прихожанка храма свв. апп. Петра и Павла на ул. Ломоносова, филолог, переводчик, библиотекарь СПб Духовной Академии скончалась в возрасте 70 лет после тяжелой болезни.
Просим молитв.

27 ноября, суббота, 16:00
В нашем приходе состоится лекция преподавателя СПбДА архимандрита Августина (Никитина).
Лекция будет об экзотических странах (об Индонезии), с фотографиями на большом экране. Отец Августин расскажет и покажет далекие и неизведанные уголки мира глазами опытного путешественника и православного монаха.
ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

12 ноября, пятница
ПРИХОДСКОЕ СОБРАНИЕ
Внимание! Время начала собрания - 18:30!

22 сентября 2010 г., среда, 17:00
В храме свв. апостолов Петра и Павла на ул. Ломоносова состоится панихида в 9-й день по кончине игумена Вениамина.
См. на сайте: http://hramapostoli.narod.ru/VN.html
Присылайте Ваши фотографии и тексты памяти отца Вениамина: petr_pavel@mail.ru

Внимание! В связи с командировкой настоятеля в Москву в праздник Рождества Богородицы службы не будет.

17 сентября 2010 г. в храме святителя Николая на Большеохтинском кладбище cостоялось отпевание скончавшегося 14 сентября 2010 г. игумена Вениамина (Новика). Монашеский чин отпевания совершил настоятель храма свв.апп. Петра и Павла на ул. Ломоносова, где последние три года служил отец Вениамин, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, зав.кафедрой церковной истории протоиерей Георгий Митрофанов в сослужении преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии доцента архимандрита Августина (Никитина), настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи (Чесменского)протоиерея Алексия Крылова, настоятеля собора Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Шлиссельбурге протоиерея Евгения Горячева, проректора по учебной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии, зав. кафедрой церковно-практических дисциплин иерея Владимира Хулапа. Почтить память игумена Вениамина пришли представители Римо-католической и протестантской церквей. На пути от храма к месту упокоения гроб с телом отца Вениамина сопровождали православные священники, перед гробом венок от Католической высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" несли ее представители. За гробом шли около 150-200 человек, среди которых - прихожане храма свв. апп. Петра и Павла, которые знали отца Вениамина как пастыря, представители нескольких христианских учебных заведений, которые знали отца Вениамина как преподавателя, и просто друзья или закомые почившего священника, встретившиеся с ним в разные годы его жизни. В отпевании и в сопровождении усопшего пастыря к месту упокоения участвовал церковный хор храма свв. апп. Петра и Павла. Над гробом произнес речь настоятель храма протоиерей Георгий Митрофанов. "Отец Вениамин был монахом, а для монаха самые близкие люди - это отец и мать, поэтому символично, что он похоронен рядом с родителями", - сказал отец Георгий. Похороны отца Вениамина осуществлены за счет пожертвований. В частности, пожертвования от Санкт-Петербургской епархии и от Санкт-Петербургской Духовной Академии планируется потратить на установку надгробия. По желанию отца Вениамина это будет крест. Труды по организации изготовления и установке надгробия берет на себя приход храма свв. апп. Петра и Павла.

17 сентября 2010 г., пятница, 13:00
ОТПЕВАНИЕ ОТЦА ВЕНИАМИНА
Скончался игумен Вениамин (Новик)
В последние три года отец Вениамин служил в храме святых апостолов Петра и Павла (СПб, ул. Ломоносова, д. 11).
Отпевание игумена Вениамина состоится 17 сентября 2010 г., в 13 часов, в Никольском храме на Большеохтинском кладбище, где он и будет погребен.
Как доехать: один из вариантов - от станции метро "Новочеркасская" на любом общественном транспорте, который идет по Среднеохтинскому проспекту. Отпевание начнется в 13 часов, прийти лучше заранее.

Памяти игумена Вениамина:
http://www.pravmir.ru/umer-igumen-veniamin-novik/
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=36616
http://aquaviva.ru/news/2010-09-15/2005.html
http://www.sz.aif.ru/society/news/37724
http://www.sedmitza.ru/news/1471284.html
http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default/root_site/shmode/2/ids/438/ida/102875/idt/news.html
http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default/root_site/shmode/2/ids/438/ida/102886/idt/news.html
http://www.cogita.ru/news/hronika/pamyati-igumena-veniamina-novika
http://www.rhga.ru/about_us/news/index.php?ELEMENT_ID=23592
http://hramapostoli.narod.ru/VN.html
и др. сайты

+++
14 сентября 2010 г. в 6:15 утра скончался игумен Вениамин (Новик).
Просим молитв.

7 сентября 2010 г.
Игумен Вениамин (Новик) по-прежнему находится в реанимации. Его состояние очень тяжелое. Прогнозы давать сложно. В ситуации долгого лечения и затянувшегося кризисного состояния очень нужна Ваша помощь. По поводу любой помощи отцу Вениамину обращайтесь к Анне Константиновне Михайловой - annamikhailova@mail.ru

5 сентября 2010 года состоится ежегодная панихида на Ржевском полигоне - месте массовых расстрелов в Петрограде в 1920-х годах. Как всегда, служение панихиды возглавит протоиерей Георгий Митрофанов. Сбор молящихся в 14:30. Традиционное место служения панихиды - у бывшего порохового склада, так называемого "накопителя" для приговоренных к расстрелу. У краснокирпичного здания "накопителя" установлен памятный крест. На Ржевском полигоне расстреляны священномученик митрополит Петроградский Вениамин (Казанский) и с ним преподобномученик архимандрит Сергий (Шеин), а также мученики Иоанн Ковшаров (юрисконсульт Александро-Невской Лавры) и Юрий Новицкий (профессор кафедры уголовного права Петроградского Университета), приговоренные по делу об изъятии церковных ценностей. Святые мощи мучеников лежат в земле Ржевского полигона, вместе с тысячами невинно убиенных жертв. Возможно, в этом месте покоятся и другие прославленные Церковью святые, точных сведений о месте упокоения которых нет. В 21-ом году здесь были расстреляны несколько десятков человек, осужденных по делу так называемой «Петроградской боевой организации» (делу профессора Таганцева), в их числе – поэт Николай Степанович Гумилев.
О Ржевском полигоне: http://borovaya52.narod.ru/mesto_rasstrela.htm
http://www.grad-petrov.ru/archive.phtml?subj=9&mess=133

30 августа 2010 г.
Состояние находящегося в реанимации отца Вениамина ухудшилось. Он вновь подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи сдержанно оценивают его состояние как "стабильно тяжелое". Просим молитв. По поводу любой помощи просим обращаться к Анне Константиновне.

27 августа 2010 г.
Спаси, Господи, всех добросердечных жертвователей и помощников, не оставляющих пастыря Церкви Христовой!
Огромная благодарность всем донорам крови! На сегодня донорство уже не требуется. Состояние отца Вениамина улучшилось. Ежедневно наблюдается положительная динамика, хотя он все еще в отделении реанимации. Вентиляцию легких отключили, он дышит самостоятельно. По словам врачей, он в сознании.
По поводу любой помощи отцу Вениамину обращайтесь к Анне Константиновне Михайловой - annamikhailova@mail.ru

23 августа 2010 г.
Находящемуся в тяжелом состоянии игумену Вениамину по-прежнему требуется ежедневное переливание крови.
В Елизаветинской больнице крови для переливаний не хватает, нужно сдавать кровь адресно: для В.Н. Новика.
Группа крови - любая (ее все равно сначала проверяют и потом она поступает в банк крови).
Обращаться нужно на Станцию переливания крови в Елизаветинской больнице.
ГРАФИК ПРИЕМА КРОВИ:
Понедельник и Среда – с 15 до 19 часов.
Вторник и Пятница – с 9 до 11 часов.
За два дня до сдачи крови нельзя употреблять спиртное. В день сдачи – легкий завтрак, ничего жирного и соленого. При себе необходимо иметь паспорт.
Адрес больницы: ул. Вавиловых, 14.
Ст. метро «Академическая»;
Автобус № 40, 176. Маршрутное такси № 278, 278А, 72.

После тяжелой операции отец Вениамин несколько дней находился в состоянии комы. В данный момент он пришел в сознание (возможно, в том числе и благодаря Вашим молитвам, Вашим пожертвованиям на лекарства, Вашему донорству), благодаря чему, вероятно, возможно будет Причастие находящегося на грани жизни и смерти священнослужителя, т.к. причащаться в коме или в бессознательном состоянии по канонам церкви нельзя.
Сейчас о.Вениамин в тяжелом состоянии, которое отяготилось воспалением легких. Врачи оценивают состояние как 50 на 50.
Координатор помощи игумену Вениамину – Анна Константиновна Михайлова
annamikhailova@mail.ru
Спаси, Господи, всех добросердечных жертвователей и помощников, не оставляющих пастыря Церкви Христовой!


12 августа 2010 г.
Важная информация по поводу сдачи крови:
Обращаться нужно на Станцию переливания крови в Елизаветинской больнице.
понедельник, среда - с 15 до 19 час.
вторник, пятница - с 9 до 11 час.
При себе иметь паспорт. Легкий завтрак, ничего жирного и соленого. И, разумеется, никакого алкоголя за 2 дня до сдачи крови.


ВНИМАНИЕ! СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
11 августа 2010 г.
Игумен Вениамин 7 августа перенес сложную операцию, находится в реанимации несколько дней, практически без сознания, и срочно нуждается в постоянном переливании крови.
По информации нашего прихожанина Михаила Елизаветинская больница остро нуждается в донорах крови. Вы можете сдать кровь и специально для отца Вениамина. Донору крови необходимо за 2 дня не пить спиртного, не есть жирного, иметь при себе паспорт.
Кровь можно сдать в будние дни: ПН и СР с 15 до 19, ВТ и ПТ с 9 до 11.
Справочная Елизаветинской больницы: 556 77 22.
Адрес больницы: ул. Вавиловых, 14.
Ст. метро «Академическая»;
Автобус № 40, 176; Маршрутное такси № 278, 278А, 72.


В новостях:
http://aquaviva.ru/news/2010-07-13/1935.html
Петербургские педагоги, соавторы учебника для средней школы по ОПК, награждены церковными орденами. "Вода живая"

12 июля 2010 г., в день святых апостолов Петра и Павла, состоится награждение двух прихожанок храма свв. апп. Петра и Павла (в АППО) Марии Борисовны Багге и Маргариты Григорьевны Беловой патриаршими наградами - орденами св.равноапостольной княгини Ольги за участие в работе над учебником для средней школы по Основам православной культуры (ОПК).

30 мая 2010 г.
Радио "Град Петров", воскресенье, 21:40
Закончился цикл лекций, посвященный св. патриарху Тихону, из серии «Русская Православная Церковь XX века в личностях Патриархов». Начинается цикл бесед, посвященных патриарху Сергию (Страгородскому).

20 мая 2010 г., 9.00
Программа «Уроки истории» на радио «Град Петров»: протоиерей Георгий Митрофанов о двух катынских катастрофах.
Повторение передачи в 40-й день недавней трагедии.

16 мая 2010 г., воскресенье, 16:30
Радио "Град Петров": протоиерей Георгий Митрофанов комментирует события прошедшей недели в информационно-аналитической программе Александра Крупинина "Неделя" (прямой эфир).

8 мая 2010 г., 18:55
5 канал
Телепрограмма "Молитва за победу"
с участием прот. Георгия Митрофанова
(запись сделана в Москве в апреле 2010 г.)

18 апреля 2010 г., 21.40
19 апреля 2010 г., 15.10
Программа «Уроки истории» на радио «Град Петров»: протоиерей Георгий Митрофанов о двух катынских катастрофах.
Весной 1940 года в лесном массиве, в 15-20 км от Смоленска, недалеко от поселка Катынь на берегу Днепра сотрудниками НКВД СССР был произведен массовый расстрел польских офицеров.
10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154, все пассажиры погибли, среди них президент Польши Лех Качиньский и его супруга, а также целый ряд высокопоставленных польских чиновников.

16 апреля 2010 г., пятница, 19:00
Протоиерей Георгий Митрофанов продолжит цикл лекций «Русская Православная Церковь XX века в личностях Патриархов».
Лекция шестая. Патриарх Алексий I (Симанский) – часть первая.
Адрес Православного просветительского центра Прихода Феодоровской иконы Божией Матери: улица Миргородская, дом 1. Станция метро «Площадь Восстания».

11 апреля 2010 г.
Протоиерей Георгий Митрофанов - о св. Патриархе Тихоне.
Первый репортаж из цикла лекций «Русская Православная Церковь XX века в личностях Патриархов».
Радио "Град Петров". Воскресенье, 21:40 (повтор в понедельник, 15:10)

5 апреля 2010 г.
РИА-новости. ИНТЕРВЬЮ: http://www.rian.ru/interview/
Протоиерей Георгий Митрофанов:
фильм "Поп" вызвал ощущение полуправды
http://www.rian.ru/interview/20100405/218319960.html

5 апреля 2010 г.
Радио "Град Петров", 20:30, повторение в 00:00.
Также можно послушать в пятницу, 9 апреля, в 9 часов утра.
Протоиерей Георгий Митрофанов о фильме режиссера Владимира Хотиненко по сценарию А.Сегеня "ПОП" (выступление в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии 23 апреля 2010 г.). Репортаж Александра Ратникова.

4 апреля 2010 года
ПРЕМЬЕРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА "ПОП", режиссер Владимир Хотиненко ("Мусульманин", "По ту сторону волков", "72 метра", "Гибель империи"). В главных ролях Сергей Маковецкий и Нина Усатова. Фильм получил гран-при международного фестиваля православного кино "Покров", гран-при международного фестиваля "Лучезарный Ангел" и премию кинофестиваля "Золотой орел". В начале текущего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ принял решение о присуждении фильму "Поп" первой Патриаршей премии в области киноискусства.
В ближайшие дни в нашем приходе состоится киносеминар по этому фильму!

31 марта 2010 г., 18:00 - ОТМЕНА!
Фонтанный Дом. Музей Анны Ахматовой. Протоиерей Георгий Митрофанов о матери Марии (Скобцовой).
МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОИТСЯ, НО ОТЕЦ ГЕОРГИЙ СВОЕ УЧАСТИЕ ОТМЕНИЛ В СВЯЗИ С ПРОДЛЕНИЕМ ИСПОВЕДИ В НАШЕМ ХРАМЕ ДО 19 ЧАСОВ.
ИЗМЕНЕНИЕ В РАСПИСАНИИ БОГОСЛУЖЕНИЙ: ИСПОВЕДЬ С 14 ДО 19.

29, 30, 31 марта 2010 г.
Протоиерей Георгий Митрофанов - о преп. Серафиме Вырицком.
Радио "Град Петров", 13:30.

СКОРО НА ДИСКЕ!
Преподобный Серафим Саровский и священномученик Серафим Чичагов.
Беседы прот. Георгия Митрофанова на радио "Град Петров".

27 марта, суббота, 16:00
В ХРАМЕ СОСТОИТСЯ ПРОСЛУШИВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОПРОГРАММЫ "ОБЩИНА", ПОСВЯЩЕННОЙ НАШЕМУ ПРИХОДУ. ДОРОГО МНЕНИЕ КАЖДОГО ПРИХОЖАНИНА!

21 и 28 марта 2010 г.
Марина Александровна Митрофанова в программе "Россия, век XX".
Радио "Град Петров", 21:40.

24 марта 2010 г.
Сайт "Татьянин день":
Церковь по обе стороны фронта.
Круглый стол с участием протоиерея Георгия Митрофанова о фильме Владимира Хотиненко "Поп".
http://www.taday.ru/text/357936.html

19 марта
День рождения нашего настоятеля, протоиерея Георгия.
Многая лета!

16 марта 2010 года состоялся Круглый стол "Церковь и школа" с участием настоятеля нашего храма протоиерея Георгия Митрофанова, члена Редколлегии и Редсовета по написанию учебника ОПК, и Марии Борисовны Багге, кандидата педагогических наук, доцента СПбАППО, принимавшей участие в создании принятого Редкомиссией учебника ОПК. Репортаж о событии - на радио СПб митрополии "Град Петров".

16 марта, вторник, 19.00
Круглый стол "Церковь и школа" в Православном Просветительском лектории прихода Феодоровской иконы Божией Матери.

26 февраля 2010 года
ИСПОЛНЯЕТСЯ 5 ЛЕТ СО ДНЯ ОСВЯЩЕНИЯ НАШЕГО ХРАМА.

22 февраля 2010 года, понедельник
Лекция-концерт на тему "РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПСАЛМАХ"
СОСТОИТСЯ В ХРАМЕ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
(СПб, ул. Миргородская, д. 1. Ст.метро "Пл.Восстания").
В программе прозвучат песнопения Православной Церкви, текстами которых являются псалм


новости и анонсы 2009
главная страница
о храме: история и фотографии
расписание богослужений
интернет-новости

Hosted by uCoz